Беседки для дачи дешево из подручных материалов

Разумеется, можно купить беседку для дачи у строительной компании. Однако, стильно и дешево украсить дачный участок можно беседкой, сделанной своими руками. Это сегодня очень модно среди владельцев дач и загородных участков. Рассмотрим дешевые варианты возведения беседки для дачи из подручных материалов. Кстати сказать, если строительство загородного дома завершено сравнительно недавно, то не следует спешить выбрасывать строительный мусор, срезки и прочие остатки строительных материалов.

Под понятие "подручный материал" в этом плане попадает буквально все: от старых автомобильных покрышек, до обломков кирпичей. А идеи, что и куда приспособить, приходят в голову в процессе строительства. Итак, начинаем строить. Просто и дешево.

Место для дачной беседки выбираем исходя из принципов рациональности. А именно это должен быть не очень плодородный участок земли, желательно, чтобы сторона была солнечной, а также беседка не должна мешать.

В том случае, если строительство беседки осуществляется в первый раз, то не следует выбирать вычурные формы. Оптимальным решением будет прямоугольник, квадрат или круг. Также следует решить вопрос о том, какой будет беседка: открытой или закрытой.

Размер беседки зависит от количества членов семьи, размеров участка, а также от ее предназначения. Говоря проще, если вы планируете использовать беседку в качестве летней кухни или гостиной, то она должна быть вместительной, если таких планов нет, то будут оптимальны следующие размеры:

  1. Квадратная беседка: Высота 2,2 м, ширина 2м
  2. Прямоугольная - 2,1 м высота, одна сторона 2,1м, другая 1,5 м.
  3. Круглая беседка: высота 2 м, диаметр 3 м.

Определившись с формой и размером беседки, начинаем подбор дешевых строительных материалов. Любое строительство начинается с фундамента. Расчищаем площадку под фундамент, при помощи деревянных колышков и капроновой нити размеряем соответственно выбранной форме место для фундамента.

При помощи лопаты снимаем 20–30 см грунта (он может пригодиться для клумб). Далее делаем песчаную подушку, затем берем старые покрышки и выкладываем основание. В полость каждой покрышки засыпаем строительный мусор, кирпичный лом, чтобы эта конструкция, так сказать, не расползлась, покрышки между собой можно скрепить проволокой или болтами.

В боковых покрышках устанавливаются столбы для каркаса будущей беседки. Те покрышки, в которых установлены столбы, заливаем смесью песка и цемента. Затем делается основание беседки: в промежутках между столбами крепится брус и делается обрешетка для пола.

Борта беседки можно сделать из дерева, остатков шифера, профнастила. Если беседка закрытая, предусматриваем проемы для окон, если нет, то можно ограничиться одной или тремя глухими стенами. Далее монтируем крышу. Ее можно сделать из шифера, поликарбонат, профнастила.

Украсить такую беседку можно вьющимися растениями по периметру, например, диким виноградом.

Вот и завершено строительство беседки для Вашей дачи. Дешевые материалы, оставшиеся от строительство основного дома, также пригодились.