Какой материал выбрать для строительства беседкиКакой материал выбрать для строительства беседкиКакой материал выбрать для строительства беседки

Какой материал выбрать для строительства беседки

На каждом приусадебном участке должна быть беседка, ведь это нехитрое строение в полной мере позволит организовать отличный отдых на природе.

Выбор материала для постройки беседки разнообразен. Дерево всегда было и остается самым предпочтительным и популярным. Его натуральность придаст атмосферу чистоты, единения с природой. Но стоит отметить, что при всех декоративных преимуществах у беседок из дерева есть и недостатки. Конечно, изделия из дерева не столь долговечны. Ведь большинство современных стройматериалов более практичны. К тому же, дождь, снег и ветер будут сокращать срок службы беседки из натурального дерева. Однако специалисты по обработке деревянных изделий предложат хозяевам беседки несколько вариантов по пропитке дерева различными составами, задерживающими разрушение и гниение древесных пород.

Другим материалом может быть камень. Он долговечнее древесины во много раз. По декоративности камень также занимает одно из первых мест. Но дизайнеры, например, предупреждают, что беседка из камня должна логично вписываться в общий стиль всего участка. Ведь такой материал выглядит не столь воздушно и легко, как дерево, поэтому и подходит он не под каждый дизайн ландшафта.

Более практичные хозяева коттеджей предпочитают беседки, выполненные из металла. Особенно эффектно и воздушно смотрятся беседки из кованого металла. Дизайн такого изделия ограничивается только фантазией самого хозяина. Дополнительно мастера изготовят кованые скамейки и столик. За металлом также надо ухаживать: ежегодно подкрашивать специальными лаками или краской.

При выборе стройматериала для своей будущей беседки учитывайте его свойства и практичность. И обязательно посоветуйтесь со всеми членами семьи, ведь отдых вы будете проводить вместе!