Садовая мебель в дачной беседке

Если у вас есть садовая беседка, то важным её дополнением, о котором надо обязательно подумать, является садовая мебель. В настоящее время несколько меняются функции дачи: если раньше дача представляла собой арену, на которой происходило сражение за урожай, то сейчас она все чаще начинает использоваться для настоящего и полноценного отдыха на природе. Сейчас наверно только заядлый дачник не сможет отказаться от несколько грядок в пользу создания там тихого и уютного уголка для отдыха, и возможно, для постройки там садовой беседки.

При создании такого уголка не стоит забывать, что мебель, которая списывается из квартиры и перевозится на дачу, в этом случае не подойдет, поэтому стоит задуматься над покупкой специальной садовой мебели для дачи. К счастью, сейчас производители выпускают много различных моделей садовой мебели, которые удовлетворят различные кошельки и вкусовые запросы.

Перед покупкой садовой мебели стоит немного поинтересоваться в этом вопросе, ведь и здесь есть свои нюансы. Например, садовая мебель делиться по степени мобильности на:

  • Стационарную (такая мебель ставится или на один сезон, или вообще раз и на всегда);
  • И мобильную, которую можно спокойно перемещать и двигать, в зависимости от ваших желаний и потребностей.

Также стоит помнить, что сейчас садовую мебель делают из различных материалов, наиболее распространенными сейчас является мебель из пластика, металла и дерева, но можно найти и достаточно более экзотические материалы. Но давайте рассмотрим все эти материалы более подробно, обратив внимание на их плюсы и минусы.

Садовая мебель из дерева

При выборе садовой мебели стоит учитывать из какого материала сделана сама беседка, чтобы мебель хорошо сочеталась с беседкой. Если беседка сделана из дерева, то стоит обратить внимание на мебель из дерева. Если же садовая беседка сделана из кованного металла, то можно подумать о деревянной мебели, но с кованными элементами.

Деревянная мебель отличается большим разнообразием. Мебель из дерева на даче может выглядеть специально грубовато, или, наоборот, очень элегантно. Такую мебель или окрашивают, или лакируют для того, чтобы защитить её от гниения. Стоит сказать, что для производства используются различные породы дерева: сосна, береза, клен, ясень, дуб, бук. Логично, что если мебель выполнена из дорогих и ценных пород деревьев, она будет дорого стоить, но на даче даже мебель из сосны, правильно покрашенная в яркие цвета, будет выглядеть очень красиво. И к тому же часто к такой садовой мебели добавляют разнообразные подушки.

Плетеная садовая мебель

Есть еще один вариант, который подойдет к разным беседкам – это плетенная мебель. Она красиво выглядит, достаточно немного весит. При этом она сможет долгое время находиться на свежем воздухе. Про такую мебель надо сказать обязательно, ведь это классика. Мебель такого типа показывает, что вы имеете хороший вкус. Она универсальна, удобна, легка, красива и прочна.

Для такой мебели используют различное сырье: рафия и ротанг, орешник-лещина, ива, бамбук, тростник и виноград, и даже водоросли и банан. Для изготовления плетенной мебели чаще всего используют ротанг, но есть и более бюджетный вариант – ива.

При производстве изделия проходят шлифовку, протравливание и покрытие лаком. При этом, качественное изделие имеет мало стыков и покрывается слоем лака. Ассортимент мебели очень разнообразен: подвесные кресла, кресла-качалки, столы, стулья и т.д. Бывает даже мебель, в которой плетение комбинируется со стеклом или деревом.

Плетеной мебели не нравится дождь, а также сухой и чересчур горячий воздух. Поэтому её надо протирать влажной, но при этом не мокрой губкой, и смазать воском для мебели тонким слоем. Для того, чтобы избавиться от пыли можно использовать мягкую щетку или пылесос. Абразивные, а также химические моющие вещества использовать нельзя.

Пластиковая садовая мебель

Данный вид садовой мебели занимает первое место по популярности, причем, вполне оправданно, так как имеет много плюсов и достоинств. Самый первый плюс – это цена. Садовая мебель из пластика самая дешевая, но стоит сразу запомнить, что не стоит покупать совсем дешевую пластиковую мебель, так как она может быть не очень качественной и у нее могут быть некоторые серьезные недостатки: растрескивание, выгорание на солнце и даже поломка под небольшой нагрузкой. У садовой мебели есть еще достоинства, которые не ограничиваются ценой, а именно, такую мебель легко красить и обрабатывать.

Благодаря этим достоинствам современная пластиковая садовая мебель имеет яркие цвета и стильный дизайн. Еще пластиковая садовая мебель совершенно не боится дождя, она легкая, её можно легко переносить в разные места. К тому же, если мебель сделана из качественного пластика, то она не будет бояться яркого солнца. Такая садовая мебель боится только открытого огня, поэтому её надо осторожнее использовать рядом с мангалом или костром. А уж ухаживать за такой мебель вообще красота, её достаточно протереть влажной губкой. Хранить её после завершения дачного сезона тоже удобно, ведь многие модели столов из пластика могут складываться, а стулья из пластика штабелируются, и тем самым занимают при хранении минимум места.

Садовая мебель из металла

Имеет не меньшую популярность, чем вариант выше. Такая мебель тоже разнообразна: она может быть произведением искусства, а может служить удобной и практичной мебелью, которая легко складывается. Металлическая садовая мебель имеет высокую надежность и прочность, к тому же и вполне красивый внешний вид. Для того, чтобы такая мебель не подвергалась коррозии и не ржавела, её или хромируют или красят. Именно поэтому во время покупки вам нужно внимательно осмотреть покрытие мебели, так как мебель с плохим покрытием вряд ли прослужит вам долго. Стоит еще знать и о том, что часто на ножки мебели из металла надевают пластиковые наконечники.

Использование садовой мебели в беседке

Садовая мебель в беседке может использоваться для разных целей. Одним она нужна для того, чтобы можно было в беседке пообедать и поужинать. В этом случае можно подумать о большом и устойчивом столе, удобных скамейках или лавках, на которых будут сидеть люди, небольших шкафчиках для разных мелочей, а также нескольких откидных поверхностях и небольшом рабочем месте для нарезки, например, овощей.

Если в беседке хочется поспать, то туда можно установить, например, несколько шезлонгов или гамак.

Если ваша беседка будет использоваться только летом, то стоит учесть, чтобы садовая мебель была легкой в транспортировке. Это позволит легко и удобно убрать её зимой в дом от непогоды. Не стоит оставлять садовую мебель в летней беседке не только на зиму, но и на осень, так как повышенная влажность может привести к преждевременной порче мебели.

При выборе садовой мебели не помешает обратить внимание и на стиль окружающей обстановки. Если у вас дача современная и необычная, то можно использовать мебель в стиле хай-тек, например, из алюминия или пластика. Если же вокруг вашего участка растут большие и красивые деревья, то можно использовать массивную деревянную мебель, которая хорошо будет сочетаться с окружающей обстановкой.

На выбор мебели может повлиять и время проживания людей на даче. Если люди живут на даче только летом, то лучше использовать мобильную и легкую мебель, например, из пластика или алюминия. Не помешает, если мебель будет легко и удобно складываться. Это позволит убрать мебель достаточно быстро и легко. Если же владельцы дачи живут на ней круглогодично, то можно использовать мебель, которая будет стоять постоянно в беседке. Это, например, скамейки, которые будут вмонтированы в пол и стены, плетенные из ивы шкафчики для нужных мелочей.

Если человек использует беседку в качестве места для чтения книги, или занятия рукоделием, то хорошим вариантом станет использование раскладывающихся шезлонгов, удобных кресел-качалок и низкого журнального столика.

При выборе садовой мебели большое внимание надо уделить тому, чтобы мебель хорошо противостояла дождю и ультрафиолетовому излучению. При этому стоит помнить, что тканевая мебель, в которой есть ткань, плохо подойдет для беседки, так как ткань при таких условиях использования может быстро прийти в негодность и потерять свою чистоту и красоту.

Сейчас можно купить готовые наборы мебели для дачи. Можно сделать мебель своими руками. Можно проявить оригинальность и создать своими руками интересную мебель для садовой беседки.

Если хочется, можно обставить беседку в японском стиле. Для этого нужен специальный столик, несколько полочек, шторок и циновок. Циновки надо будет расстелить на полу.

Есть и самый экономичный вариант мебели. Но его можно считать и самым простым. Это складывающиеся стулья и шезлонги из парусины и пластика, который используется для каркаса.